Новости 29 августа 2018 г. 17:10

Исторический музей объявил сбор средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государственный исторический музей при поддержке Российского исторического общества объявил акцию по сбору средств на реставрацию памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, говорится в сообщении на сайте музея.

Как отмечается, состояние памятника на Красной площади вызывает серьезные опасения у специалистов.

"Для сохранения монумента необходима безотлагательная реставрация. По оценкам специалистов, стоимость работ составляет 46 млн рублей. В течение года скульптурную группу демонтируют с постамента на Красной площади и перевезут в мастерские, где будет осуществляться сложная реставрация. Одновременно будут проведены работы по комплексной реставрации постамента и украшающих его барельефов", - говорится в сообщении.

"Мы обращаемся к социально-ответственным организациям и всем неравнодушным гражданам нашей страны с просьбой о поддержке проекта реставрации поистине народного памятника", - приводятся слова директора Государственного исторического музея Алексея Левыкина.

Актуальная информация по сбору средств, имена частных жертвователей и наименования организаций, оказавших поддержку проекту реставрации, сумма собранных средств и финансовые отчеты будут публиковаться на официальном сайте Исторического музея, где можно будет проследить за ходом реставрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще