Новости 28 августа 2018 г. 12:27

Власти Москвы просят прокуратуру объявить предостережение Навальному за призывы к участию в несанкционированной акции 9 сентября

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Столичные власти обратились в прокуратуру города в связи с призывами сторонников оппозиционера Алексея Навального к участию в несанкционированной акции 9 сентября в центре Москвы.

"В связи с призывами сторонников Навального к участию граждан в незаконной массовой акции в Москве в прокуратуру города направлено обращение с просьбой вынести ему предостережение", - сообщила "Интерфаксу" представитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Елена Романова.

Накануне Е.Романова сообщила агентству, что организаторы акции 9 сентября предупреждены об ответственности за проведение несогласованного мероприятия.

"Согласно требованиям части 2 статьи 12 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в случае проведения заявленных публичных мероприятий организатор, а также иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке", - сказала Е.Романова.

По ее словам, департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы получил уведомление от юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь о проведении 9 сентября публичных мероприятий "Шествие и митинг против повышения пенсионного возраста" с числом участников до 30 тыс. человек. Предполагалось провести шествие от Пушкинской площади по Тверской улице до улицы Охотный ряд, а после - митинг напротив дома N2 на Охотном ряду.

До этого глава департамента региональной безопасности Владимир Черников сообщал, что заявка сторонников А.Навального была отклонена по целому ряду причин.

"В первую очередь, заявка была подана на 9 сентября, а в этот день в центре планируется проведение множества мероприятий, посвященных подготовке празднования Дня города, так что проведение шествия по Тверской и митинга на Охотном ряду невозможно", - сказал В.Черников.

Он добавил, что подавшим заявку сторонникам А.Навального не было предложено альтернативной площадки проведения акции.

"Мы не предложили альтернативной площадки для проведения мероприятия, потому что организаторы и сторонники не единожды заявляли в соцсетях, что в ходе мероприятия будет проводиться агитация, в том числе и по вопросам, не касающимся темы заявки. А в соответствии с федеральным законом агитация за день и в день выборов запрещена. Так как организаторы планировали нарушить несколько федеральных законов, мы решили не предлагать альтернативной площадки ", - сказал В.Черников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще