Новости 22 августа 2018 г. 18:18

Кассация подтвердила взыскание с "дочки" Транснефти 227 млн руб. в пользу МОЭСК

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Волго-Вятского округа (Нижний Новгород) подтвердил решение нижестоящих инстанций о взыскании с АО "Транснефть-Верхняя Волга" 222 млн рублей за бездоговорное потребление электроэнергии в период с 6 июня 2016 года по 6 марта 2017 года и 5,2 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами в пользу МОЭСК, следует из базы судов.

МОЭСК сочла бездоговорным потребление АО "Транснефть-Верхняя Волга" электроэнергии с момента, когда ряд объектов в Подмосковье перешел в собственность ответчика и до момента вступления в силу договоров купли-продажи, заключенных с "Мосэнергосбытом".

Трубопроводная компания не отрицала факт потребления электроэнергии в спорный период, однако считала, что техприсоединение всех объектов было осуществлено надлежащим образом, а сама она совершила все необходимые действия для урегулирования договорных отношений с энергосбытом.

Суд посчитал доказанным факт бездоговорного потребления обществом электроэнергии, за исключением энергопринимающих устройств, расположенных в Подольском районе, деревнях Харитоново и Дмитрово.

Как сообщалось, АО "Мостранснефтепродукт" ранее входил в АО "Транснефтепродукт" (входил в группу "Транснефть"). В 2016 году АО "Транснефть-Верхняя Волга" получило основные производственные средства "Мостранснефтепродукта" (Москва) в рамках слияния дочерних компаний "Транснефтепродукта" с "Транснефтью".

Магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы АО "Транснефть-Верхняя Волга": Сургут-Полоцк, Горький-Ярославль, Ярославль-Москва, Рязань-Москва, Горький-Рязань, Альметьевск-Горький, Горький-Новки, Новки-Рязань, Второво-Ярославль, Рязань-Тула-Орел, кольцевые МНПП - пролегают по территории 13 субъектов РФ, пересекают крупнейшие водные артерии страны: Волгу, Оку, Суру, Клязьму, Москву-реку и имеют общую протяженность нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в однониточном исчислении около 6 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще