Новости 22 августа 2018 г. 16:13

Собянин рассказал о технологии "умного" сноса пятиэтажек в ходе реновации

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в среду вместе с бывшими жителями пятиэтажки на улице Константина Федина в районе Северное Измайлово присутствовал при сносе этого дома.

Эта "хрущевка" стала первой сносимой по новой программе реновации ветхого жилья.

"Присутствуем с вами при историческом событии - сносе первого дома по программе реновации. Год всего прошел с того времени, когда было принято законодательное решение. За это время мы утвердили списки, в которые попали около миллиона москвичей - это огромное количество. Сейчас мы задействовали дома, которые имелись в наличии, мы их довели до уровня стандарта программы реновации", - рассказал С.Собянин, общаясь с жителями.

Он сообщил, что технология "умного" сноса станет стандартом при реализации программы реновации.

"Должен сказать, ваш дом даром не пропадет. Как видите, мы его аккуратно разбираем: стекло отдельно, дерево отдельно, пластик отдельно, кирпич отдельно, металл отдельно. Так что все эти материалы пойдут дальше на переработку и во вторичное использование - так называемая технология умной разборки, чтобы не просто на свалку вывезти, а чтобы это использовать. Частичка вашего дома будет использована в других домах, на других стройках", - рассказал С.Собянин.

Принцип "умного сноса" предполагает безопасность, экологичность, максимальную переработку и повторное использование образующихся отходов. Предельный срок хранения образующихся отходов на площадке не должен превышать семи дней.

В районе Северное Измайлово на востоке Москвы в программу реновации включено 179 домов площадью 596,6 тыс. кв.м, из которых шесть девятиэтажные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще