Новости 21 августа 2018 г. 14:40

Выставка пейзажной живописи из собрания Третьяковки пройдет в начале осени в парке "Зарядье"

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Третьяковская галерея покажет в "Зарядье" выставку полотен, изображающих Россию, которые покупал Павел Третьяков.

Выставка "Изображая Россию. Пейзажная живопись из собрания Государственной Третьяковской галереи" откроется 4 сентября.

"Мы хотели показать столицу, как художники в XIX веке начали исследовать страну, уходя от академических способов писания полотен. Как они начинали писать Россию средней полосы, Россию Юга, Западную, Дальний Восток и Россию, которая уже заинтересовались крайним Севером", - сказала директор ГТГ Зельфира Трегулова журналистам во вторник.

Она отметила, что на выставке будут представлены в значительной степени те работы, "которые покупал сам Павел Михайлович Третьяков, то есть работы из основного собрания Третьяковской галереи".

В частности, одним из экспонатов станет полотно Александра Борисова "В области вечного льда", размер которого - 200 на 356 сантиметров.

Одновременно с именами-открытиями будут выставлены хрестоматийные работы: картина Алексея Саврасова "Вид на Кремль в ненастную погоду", произведения Исаака Левитана, Аристарха Лентулова.

По словам директора Третьяковки, посетителям покажут, как художники на протяжении почти 200 лет живописали страну, "причём не в качестве официального заказа, а как они сами хотели".

Билеты на выставку "Изображая Россию" можно приобрести со вторника на сайте парка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще