Новости 21 августа 2018 г. 14:24

Специалисты воссоздали утраченную скульптуру с фасада посольства Новой Зеландии

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Специалисты воссоздали утраченную скульптуру, украшавшую фасад посольства Новой Зеландии на Поварской улице в Москве, сообщает департамент связей с общественностью ГлавУпДК при МИД России.

Скульптура исчезла в 1920-х годах, точные обстоятельства, при которых это произошло, не известны, отмечают в департаменте.

"Редкая для Москвы объемная скульптура, высотой три метра, представляет богиню утренней зари Аврору с палитрой в руках и двумя младенцами. Работы по воссозданию утраченного элемента проводились методом графических построений на основании архивных материалов и дополнительных натурных исследований. Проект разрабатывался на основе исторических фотографий 1908 и 1917 годов", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в особняке начала ХХ века сейчас идет капитальный ремонт и реставрация. Восстанавливается исторический облик здания, построенного по проекту архитектора Льва Кекушева в стиле московского модерна. Дом принадлежал фабриканту Ивану Миндовскому до 1917 года. До 1970-х годов в нем размещалась резиденция посольства Швеции в СССР, с 1972 года - посольство Новой Зеландии. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще