Новости 15 августа 2018 г. 10:31

Мониторинг погоды в Москве ведется круглосуточно, прогноз составляется на период от трех до 72 часов - мэрия

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мониторинг погодных условий в столице ведется в круглосуточном режиме, прогнозы рассчитываются по десяти математическим моделям на период от трех до 72 часов, заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"Ежечасно в управление метеорологических разработок ГБУ "Автомобильные дороги" поступают данные с 45 автоматических метеокомплексов, расположенных по всей территории города в непосредственной близости от основных магистралей", - рассказал П.Бирюков журналистам в среду.

Он пояснил, что в состав метеокомплексов входят датчики фиксации атмосферного давления, относительной влажности воздуха, количества осадков, температуры, направления и скорости ветра, а также высоты снежного покрова и температуры поверхности дороги.

"Для сбора данных используются инновационные методы. Например, для измерения скорости и направления ветра приборы оборудованы ультразвуковыми датчиками, а для измерения количества осадков используется уникальный датчик, который регистрирует удар каждой отдельной капли в режиме реального времени", - пояснил глава комплекса городского хозяйства.

Заммэра добавил, что в результате наблюдений за погодными условиями создаются конкретные рекомендации для проведения тех или иных работ на городских объектах дорожного хозяйства в различные периоды времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще