Новости 14 августа 2018 г. 13:00

Собянин: врачи взяли под особый контроль здоровье 200 тысяч пожилых москвичей с хроническими заболеваниями

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник открыл новую детско-взрослую поликлинику и консультативно-диагностический центр, построенные на территории Городской клинической больницы N52 на Пехотной улице в районе Щукино.

Мэр рассказал, что в Москве с успехом реализуется проект оказания специализированного медицинского сопровождения хронических больных.

"Проект реализуется второй год, сегодня в него включены около 200 тыс. пациентов. В основном это пожилые люди пенсионного возраста, болеющие тремя и более хроническими заболеваниями. Раньше мы видели, что некоторые пациенты приходили на прием к участковому раз в год, а некоторые 15-20-30 раз, фактически не вылезали из поликлиники. В основном это как раз и были люди с множественными хроническими заболеваниями", - отметил он.

По словам С.Собянина, чтобы сделать помощь таким пациентам более эффективной в каждой поликлинике были созданы участки для хронических больных.

"По сути дела, идет индивидуальная работа врачей с каждым пациентом, намечается индивидуальный график лечения. Врач постоянно находится на телефоне с больным. Это, конечно, серьезным образом разгрузило обычные участки. С другой стороны, улучшилось качество оказания помощи. Уменьшились вызовы экстренной помощи", - сказал он.

С.Собянин отметил, что благодаря этому медицинская помощь таким больным стала более качественной, индивидуальной, персональной.

"Это очень важный проект, и, я надеюсь, с каждым годом он будет все больше и больше оттачиваться и хронические больные будут переводиться в обычную группу. Очень важно, чтобы пожилые люди чувствовали себя защищенными, что к ним особое внимание врачей", - подчеркнул мэр.

В новом корпусе на территории ГКБ N52 разместились три медицинских учреждения: филиал N3 детской городской поликлиники N58 (переехал с 1-го этажа жилого по ул. Берзарина, 4); филиал N4 городской поликлиники N115 (переехал в новое здание из цокольного и 1-го этажей жилого дома по адресу: улица Маршала Бирюзова, 30); а так же консультативно-диагностический центр ГКБ N52 с дневным стационаром, оказывающий специализированную медицинскую помощь пациентам, страдающим рядом хронических заболеваний.

В целом по Москве в системе оказания помощи людям с хроническими заболеваниями работают 403 врача и столько же медсестер, которые проходят специальное обучение.

Медицинские работники, участвующие в программе по ведению пациентов с множественными хроническими заболеваниями, получают ежемесячные дополнительные выплаты к заработной плате в размере 20 тыс. рублей врачам и 10 тыс. рублей медицинским сестрам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще