Новости 10 августа 2018 г. 17:25

Полиция заподозрила в экстремизме лидера еврейского движения "Шахар" в России

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Столичные полицейские пришли с проверкой в офис Московской еврейской религиозной общины для проведения обыска в рамках проводимой проверки в отношении лидера еврейского движения "Шахар", представителя в России правящего в Израиле движения "Ликуд" Александра Каргина.

"Сегодня сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом УВД по ЦАО (Центральный административный округ - ИФ) ГУ МВД России по Москве пришли в офис. В ходе обследования была обнаружена националистическая литература, не принадлежащая Каргину, а явно подброшенная в кабинет", - сказал "Интерфаксу" в пятницу адвокат А.Каргина Игорь Зубер.

Он пояснил, что проверка проводится в рамках проверки по поступившему заявлению в отношении А.Каргина.

"Как указано в тексте распоряжения на проведение оперативного мероприятия правоохранители проводят проверку на предмет совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение группы лиц, объединенных по национальному и религиозному признаку", - резюмировал адвокат.

По его словам, на следующей неделе А.Каргин вызван в полицию для дачи объяснений.

В свою очередь, А.Каргин считает, что ему подбросили антисемитскую литературу. "Изъятая литература мне подброшена. При этом большая часть подброшенной литературы носила антисемитский характер", - сказал он "Интерфаксу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще