Новости 10 августа 2018 г. 10:39

Музыкальную школу 1906 года в центре Москвы признали памятником архитектуры

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Музыкальную школу имени Р.М.Глиэра на Большой Якиманке признали объектом культурного наследия регионального значения, сообщается в пятницу на официальном сайте мэра столицы.

"Детскую музыкальную школу имени Р.М.Глиэра, построенную в 1906 году, признали объектом культурного наследия регионального значения", - говорится в сообщении.

Присвоение такого статуса означает, что здание нельзя сносить и искажать его исторический облик. А все ремонтные и реставрационные работы должны проводиться по согласованию с Мосгорнаследием и под его контролем. В настоящее время объект находится на реконструкции.

Четырехэтажное здание было построено в 1906 году в стиле историзма с элементами английской архитектуры - треугольными фронтонами и сдвоенными окнами. Первоначально в особняке располагалось Второе московское городское казенное училище, позднее в доме разместилась музыкальная школа.

"В разное время здесь также учились многие известные люди: дирижеры Виктор Елисеев и Валерий Халилов, композиторы Михаил Броннер и Сергей Дмитриев, певцы Вячеслав Добрынин и Михаил Шуфутинский", - отмечается в сообщении на сайте.

В мэрии напомнили, что всего за последние семь лет охранный статус получили около 700 зданий в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще