Новости 9 августа 2018 г. 12:12

Госэкспертиза согласовала проект реставрации Центрального павильона ВДНХ

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект реставрации и приспособления к современному использованию Центрального павильона ВДНХ, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

"Проектом, одобренным Главгосэкспертизой России, предусмотрена реставрация и приспособление под современное использование пятиэтажного здания павильона площадью 3,5 тыс. кв.м. Планируется полностью отреставрировать исторические интерьеры и фасады здания. Также запланировано устройство новых покрытий полов, потолков и внутренних дверей, отделка стен и лестничных клеток, замена деревянных оконных блоков на аналогичные", - говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что во время реставрации будут обеспечиваться архитектурное освещение фасадов, обустраиваться инженерные сети и системы безопасности, восстанавливаться покрытия автомобильных проездов. Обновленный павильон также будет приспособлен для маломобильных граждан. Работы профинансирует бюджет Москвы.

Павильон "Центральный" относится к объектам культурного наследия федерального значения. Он был построен в 1950-1954 годах на месте первого Главного павильона 1939 года. Архитекторами проекта были Юрий Щуко и Евгений Столяров. Девять выставочных залов павильона были отделаны искусственным мрамором и украшены живописью и скульптурами, фасады декорировались лепными элементами и скульптурными группами. Здание венчает шпиль высотой 33 метра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще