Новости 9 августа 2018 г. 10:26

Суд в Москве в пятницу пересмотрит вопрос об аресте экс-гендиректора НПО Лавочкина

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Бабушкинский суд Москвы 10 августа заново рассмотрит ходатайство следствия об аресте бывшего генерального директора НПО им. Лавочкина Сергея Лемешевского, обвиняемого в хищении средств госкорпорации "Роскосмос".

"Рассмотрение материалов назначено на 10 августа в 11:30", - сообщили "Интерфаксу" в суде в четверг.

Ранее Мосгорсуд отменил решение о заключении под стражу С.Лемешевского и отправил "арестное" дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, установив обвиняемому срок содержания в следственном изоляторе по 13 августа.

Экс-гендиректору НПО им. Лавочкина, руководителю дирекцию объединения Екатерине Аверьяновой, а также московскому адвокату Игорю Третьякову вменяется особо крупное мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Последние двое в настоящее время также находятся под стражей.

По версии следствия, фигуранты похитили порядка 330 млн рублей госкорпорации "Роскосмос" "путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудники юридического отдела НПО".

С.Лемешевский свою вину не признает. По его словам, за сторонней помощью он обратился, так как юристы объединения проиграли в суде дела по двум искам, заявленным к предприятию после срыва нескольких десятков контрактов.

В начала августа совет директоров НПО Лавочкина досрочно отправил С.Лемешевского в отставку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще