Новости 8 августа 2018 г. 11:22

Доходный дом с египетскими масками в центре Москвы признан памятником архитектуры

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Доходный дом семьи Бочаровых на Гоголевском бульваре признан объектом культурного наследия регионального значения, сообщает в среду официальный сайт мэра Москвы.

"Внешний облик здания сохранился до наших дней без изменений. Оно построено в стиле модерн: между третьим и четвертым этажами можно увидеть лепные египетские мужские маски, а под выступающими эркерами спрятаны большие совы с расправленными крыльями. Доходный дом семьи Бочаровых, построенный в начале XX века на Гоголевском бульваре, признали объектом культурного наследия регионального значения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дом был построен в 1902-1904 годах по проекту архитектора Льва Кекушева. Четырехэтажное здание выполнено из кирпича, а композиция фасада построена на сочетании вертикальных простенков между окнами, облицованных плиткой кремового цвета.

За свою историю особняк несколько дважды расширялся: в 1904 и 1906 годах. После революции в доме располагались коммунальные квартиры, а начиная с 1990-х - офисы.

В релизе также отмечается, что за последние семь лет охранный статус получили около 700 московских зданий. 370 из них относятся к выявленным объектам культурного наследия, еще 325 - памятники федерального и регионального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще