Новости 8 августа 2018 г. 11:20

Представители КПРФ подали ходатайство о проведении пенсионного референдума в Мосгоризбирком

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Документы с ходатайством о регистрации инициативной подгруппы представителей КПРФ по проведению всероссийского референдума по вопросу пенсионного законодательства в среду поданы в Мосгоризбирком, сообщили "Интерфаксу" в комиссии.

Инициативная региональная подгруппа предлагает вынести на всероссийский референдум один вопрос: "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?"

В минувшую субботу в Мосгоризбирком было подано ходатайство о регистрации другой инициативной подгруппы - кандидата в мэры Москвы от "Справедливой России" Ильи Свиридова, которая предлагала вынести на всероссийский референдум похожий вопрос: "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?"

"Московская городская избирательная комиссия в течение 15 дней примет решение о регистрации инициативной подгруппы КПРФ, либо об отказе в регистрации. В случае регистрации инициативной подгруппы И.Свиридова первой, коммунистам будет отказано в регистрации, так как нельзя в одном регионе регистрировать две разные региональные подгруппы со схожими по смыслу вопросами для референдума", - пояснили в Мосгоризбиркоме.

Между тем, вопрос, предлагаемый на референдум подгруппой И.Свиридова, в среду будет рассмотрен Центризбиркомом на соответствие законодательству. В случае вынесения решения о возможности вынесения такого вопроса на всенародное голосование, а также при правильном оформлении всех документов инициативной подгруппы, она будет зарегистрирована.

Для проведения референдума необходимо зарегистрировать инициативные подгруппы не менее чем в 43 регионах России, а затем приступить к сбору подписей избирателей в поддержку проведения референдума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще