Новости 7 августа 2018 г. 14:36

В Москве попрощались с журналистом Орханом Джемалем, погибшим в ЦАР

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - В Московской сборной мечети завершилась церемония прощания с журналистом Орханом Джемалем, которой вместе с коллегами был убит в Центральноафриканской республике.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на территории мечети, где был совершен исламский похоронный обряд - джаназа, собрались родственники, друзья, коллеги и почитатели таланта журналиста, пришедшие почтить его память.

Перед собравшимися выступили несколько друзей журналиста.

По словам президента Исламского культурного центра России (Общественного крыла Совета муфтиев России) Абдул-Вахеда Ниязова, умерший был незаурядной и противоречивой личностью. "При том, что он был такой бунтарь, сорвиголова, он всегда был против несправедливости, жлобства, но при этом он всегда был большим ребенком и романтиком", - сказал А.Ниязов.

Он добавил, что по своему менталитету О.Джемаль "оставался где-то в 70-80-х годах, когда он родился". "Вот то лучшее, что заложили в него родители, оно осталось в нем: эта романтика, эта вера в справедливость, вера в дружбу, вера в любовь", - сказал А.Ниязов.

Он обратил внимание на то количество разных людей, которые собрались сегодня на территории мечети. "Даже когда он ушел, посмотрите какое количество разных людей, мусульман и не мусульман, азербайджанцев, татар, кавказцев, русских, евреев, армян он объединил здесь. Только здесь. А сколько он объединил в России и во всем мире", - сказал президент исламского культурного центра.

В свою очередь журналист Максим Шевченко не согласился с ним, так как по его словам, О.Джемаль не был ребенком. "Орхан ребенком не был, он был лев, он был настоящий лев, который бросал в лицо угнетателям, палачам и насильникам правду, не боялся смотреть им в глаза, он шел в тюрьмы, шел в казематы. Он шел к тем, кто угнетал и расправлялся с людьми. Ребенок так не поступает. Так поступает только тот, кто ощущает в своем сердце огонь правды и огонь истины",- сказал М.Шевченко.

На церемонии выступил и сын О.Джемаля Мансур, которому сейчас около 12 лет. "Мой отец Орхан Джемаль был очень великим человеком, я им горжусь. Таких людей редко можно встретить. Если бы таких людей было чуть-чуть больше в мире, то мир был бы намного лучше",- сказал подросток.

Журналист будет похоронен во вторник на мусульманской части Хованского кладбища.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще