Новости 9 июля 2018 г. 12:38

Профильный комитет Госдумы оставит без движения законопроект о "репостах" до конца весенней сессии

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству не будет рассматривать до конца весенней сессии законопроект о декриминализации "репостов" сообщений в соцсетях с признаками экстремизма.

"В весеннюю сессию комитет не планирует (рассматривать законопроект)", - сказал П.Крашенинников "Интерфаксу" в понедельник.

Данный законопроект в настоящее время находится в процедуре первого чтения.

Весенняя сессия заканчивается в конце июля, последнее пленарное заседание пока назначено на 27 июля.

Тем временем, в понедельник источник, знакомый с ходом подготовки документа, который в настоящее время обсуждается в экспертном сообществе, сообщил "Интерфаксу", что "скорее всего, в законопроект при доработке будет введена понятие административной преюдиции, когда за первое правонарушение предусматривается административная ответственность, а за последующие - уголовная".

Таким образом, "неумышленные, случайные действия пользователей интернета не подпадут под уголовные статьи", - пояснил собеседник агентства.

Один из авторов законопроекта о декриминализации статьи за "репосты" и "лайки" сообщений в соцсетях, содержащих признаки экстремизма, депутат от фракции КПРФ Сергей Шаргунов поддерживает идею введения принципа административной преюдиции и называет ее компромиссной.

"Я за это выступаю, и даже говорил об этом на "круглом столе" с участием руководства силовых структур, и считаю, что такой подход был бы хотя бы определённой компромиссной формой очеловечивания этой статьи Уголовного кодекса", - сказал С.Шаргунов в понедельник "Интерфаксу".

Прежде чем законопроект выносится на пленарное заседание палаты, по процедуре он должен пройти рассмотрение на заседании профильного комитета. Профильный комитет перед тем, как выносить законопроект на заседание Госдумы дает рекомендацию депутатам - поддерживать или не поддерживать законопроект. Окончательное решение принимают депутаты на пленарном заседании голосованием.

Законопроект об исключении из Уголовного кодекса ответственности за распространение в интернете высказываний, пропагандирующих ненависть либо вражду, а также унижающие человеческое достоинство был внесен в Госдуму в конце июня. Его авторами, кроме депутата Алексея Журавлева (вне фракции, председатель партии "Родина"), стал парламентарий от фракции КПРФ Сергей Шаргунов.

В настоящее время в Уголовном кодексе предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, рациональности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ либо интернета.

Авторы предлагают в Уголовном кодексе убрать упоминание СМИ и интернета и оставить только действующее уголовное наказание до шести лет лишения свободы за возбуждение ненависти и вражды, унижения достоинства человека по тем же признакам, совершенные с применением насилия или с использованием служебного положения, а также организованной группой.

Одновременно авторы предлагают добавить в КоАП новую статью "пропаганда ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Эта статья предлагает наказывать штрафом от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей, обязательными работами до 100 часов или арестом до 15 суток, если такие действия были совершены с использованием СМИ или интернета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще