Новости 2 августа 2018 г. 18:03

Запуск ТПУ "Окружная" разгрузит часть "серой" ветки

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Открытие транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Окружная" позволит существенно снизить нагрузку на станции северной части Серпуховской линии метро, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Запуск ТПУ "Окружная" на севере Москвы позволит снизить нагрузку на станции метро "Тимирязевская" и "Савеловская", а также обеспечить комфортную пересадку пассажиров с Савеловского направления железной дороги на Московское центральное кольцо и метро", - заявил М.Хуснуллин журналистам в четверг.

По его словам, пассажиропоток ТПУ составит примерно 85 тыс. человек в сутки.

Заммэра отметил, что в рамках проекта построены железнодорожные эстакады с расположенной между ними островной пассажирской платформы.

"Также здесь построен вестибюль с турникетно-кассовым залом, обеспечивающим выход пассажиров к станции МЦК "Окружная" и остановкам наземного городского пассажирского транспорта. Возведение этих объектов завершено, сейчас ведется монтаж эскалаторов и лифтов, а также отделка внутренних помещений", - сообщил глава стройкомплекса.

М.Хуснуллин отметил, что позднее будет демонтирована старая платформа "Окружная" и железнодорожные путепроводы на Савеловском направлении МЖД. Также на втором этапе реализации проекта будет построен северный вестибюль станции метро "Окружная".

Как сообщалось, мэр столицы Сергей Собянин открыл в четверг обновленную платформу "Окружная" Савеловского направления МЖД, входящую в состав одноименного ТПУ. На пересечении МЦК и радиальных направлений железных дорог сейчас строятся еще шесть пересадочных узлов, их ввод намечен на следующий год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще