Новости 2 августа 2018 г. 15:31

Актер Юрий Мартынов скончался на 85-м году жизни

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Актёр театра и кино, заслуженный артист России Юрий Мартынов ушел из жизни в возрасте 84 лет, сообщает пресс-служба Государственного театра киноактёра в четверг.

"Коллектив Государственного театра киноактёра выражает искренние соболезнования в связи с кончиной 2 августа 2018 г. в возрасте 84 года заслуженного артиста России, актёра театра и кино Юрия Фёдоровича Мартынова. Выпускник Всероссийского государственного института кинематографии, он с честью и достоинством прослужил в нашем театре более 50 лет, став за эти годы по-настоящему блистательным и успешным артистом", - говорится в сообщении на сайте театра", - отметили в театре.

По словам директора театра Сурена Шаумяна Ю.Мартынов благодаря своим "природным данным и артистическому темпераменту вкупе с силой характера" создал потрясающие образы в кино.

"Его талант отличали требовательность к себе и верность любимой профессии - то, что сегодня служит примером для молодого поколения артистов. Выражаем искренние соболезнования близким и родным, всем друзьям и коллегам Юрия Мартынова",- говорится в телеграмме С.Шаумяна, сообщили в театре.

Ю.Мартынов родился 4 мая 1934 года, окончил ВГИК в 1958 году, служил в театре киноактёра с 1960 года.

Сыграл более чем в 120 фильмах, среди которых - "Жестокий романс", "Вокзал для двоих", "Тени исчезают в полдень", "Неуловимые мстители", "Тот самый Мюнхгаузен", "Судьба", "Вечный зов", "Дело было в Пенькове", "Сержанты", "Им было 19", "Гусарская баллада", "Мы, русский народ", "Дикий мёд", "Зареченские женихи", "Освобождение", "Адъютант его превосходительства", "Неподсуден", "Дела сердечные", "Черный принц", "Барышня-крестьянка" и многих других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще