Новости 1 августа 2018 г. 15:38

ФИС предлагает выдавать кредиты под залог интеллектуальной собственности

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС – АНО "Цифровая экономика" на заседании рабочей группы по нормативному регулированию программы "Цифровая экономика РФ" поддержала предложения Федеральной интеллектуальной собственности (ФИС) по кредитованию под залог интеллектуальной собственности.

"Предложения, в частности, касаются снятия ограничений на резервирование средств банками при кредитовании под залог интеллектуальной собственности, продления "налоговой амнистии" по налогу на прибыль при формировании нематериальных активов российскими компаниями, устранения барьеров развития рынка профессиональной патентной экспертизы, а также ряда других мер", - сообщает пресс-служба ФИС.

Как пояснил вице-президент по науке и инновациям ФИС Сергей Матвеев, при выдаче кредитов банки должны резервировать определенные средства в зависимости от степени риска. Такой резерв можно уменьшить с помощью залога. Однако интеллектуальная собственность не входит в перечень объектов, за счет которых можно уменьшить резерв.

"Если снять это ограничение на определенных условиях – например, при наличии независимой рыночной оценки – а институт оценщиков в России вполне работоспособен и утвержденные Минэкономразвития методики оценки интеллектуальной собственности есть, – то банки найдут решение для кредитования технологической и творческой сферы", - приводятся в сообщении слова С.Матвеева.

Отмечается, что в план мероприятий программы "Цифровая экономика" также вошли инициативы ФИС по установлению повышенного коэффициента списания затрат на покупку прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы у их создателя по лицензионным договорам.

Также поддержано предложение о поправках в таможенное законодательство, предусматривающие льготы при ввозе продукции, созданной на основе российской интеллектуальной собственности. Такую возможность предлагается распространить на товары, которые невозможно произвести из-за отсутствия необходимых производственных мощностей. Стоимость интеллектуальных прав в себестоимости такой продукции должна превышать затраты на ее производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще