Новости 26 июля 2018 г. 17:45

Собянин: ЦКАД освободит Москву от грузового транзита

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Вице-премьер правительства РФ Максим Акимов, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев в четверг осмотрели ход строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

"В 2011-2012 гг., когда мы на заседании по развитию московского транспортного узла начинали разговаривать на эту тему, этот проект казался какой-то фантастикой и вряд ли выглядел реалистичным", - сказал С.Собянин журналистам.

Вместе с тем, по его словам, в 2013 г. этот проект был поддержан президентом РФ Владимиром Путиным.

"Все это стало реальностью - самый крупный, масштабный проект в области дорожного движения, в области дорожного транспорта московской агломерации. Ничего крупнее нет и, пожалуй, важнее нет", - отметил мэр Москвы.

Он рассказал, что ЦКАД позволит разгрузить вылетные магистрали столицы и МКАД от транзита излишнего транспорта, в первую очередь грузового.

"ЦКАД поможет в значительной степени разгрузить и вылетные магистрали, и МКАД, сделать всю логистику движения более понятной и более удобной", - подчеркнул С.Собянин.

Кроме того, по его словам, проект ЦКАД является важным и с точки зрения экологии, так как уменьшает перепробег автомобилей, уменьшаются "пробки" и меньшее количество транзитного транспорта идет через населенные пункты.

Мэр выразил надежду, что в следующем году будет сдан в эксплуатацию участок ЦКАД, проходящий по территории "новой" Москвы.

Строительство ЦКАД началось в 2014 году, ее протяженность составит 530 км, она пройдет приблизительно в 50 км от МКАД параллельно московскому Малому ("Малая бетонка") и Большому ("Большая бетонка") кольцам.

Новая дорога пройдет в обход крупных населенных пунктов столичного региона и соединит основные вылетные магистрали - Каширское, Симферопольское, Калужское, Киевское, Минское, Волоколамское, Ленинградское, Дмитровское, Ярославское, Горьковское и Рязанское шоссе.

На пересечении с федеральными и региональными трассами, железными дорогами построят 34 многоуровневые транспортные развязки, а также 278 мостов, путепроводов и эстакад. Количество полос движения составит по две в каждую сторону.

Первый участок ЦКАД пройдет от трассы М4 "Дон" (Каширское шоссе) до 11-го км трассы А107 ("Малая бетонка"). Протяженность этого участка составит почти 50 км, из которых 22 км пройдут по территории Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще