Новости 24 июля 2018 г. 17:08

Политологи назвали самыми полезными депутатами ГД РФ Яровую, Крашенникова и Жукова

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенников и первый вице-спикер Александр Жуков стали лидерами рейтинга коэффициента полезности депутатов Госдумы.

По информации в исследовании политологов, которое продемонстрировали во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе", в общем рейтинге лидируют представители Единой России - депутаты Павел Крашенинников, который поднялся на четыре пункта и занял первое место, Ирина Яровая, сохранившая свои прежние позиции, занимающая второе место, и Александр Жуков, поднявшийся на восемь пунктов.

"Можно сделать вывод, что Госдума неплохо работает. <...> Ряд депутатов как были в первом рейтинге внизу, так и в четвертом остались внизу. Они не заботятся о своём депутатском будущем, и в следующем созыве не собираются баллотироваться", - сказал директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

По его словам, рейтинг составлялся по четырем индексам: работа депутатов в Госдуме, рейтинг народного голосования, медиаактивность и экспертная оценка работы депутатов в регионах. В составлении рейтинга участвуют более 700 экспертов. Среди них политологи, журналисты и политтехнологи.

"Одна из самых высоких медиаактивностей у председателя думского комитета по экономической политике Анатолия Аксакова (партия "Справеливая Россия" - ИФ) и вице-спикера Ирины Яровой (партия "Единая Россия" - ИФ). И у той и у другого активность связана с депутатской деятельностью. Закон Яровой, банковские законы у Аксакова, различные комментарии. Всё это связано с тем, что они депутаты", - пояснил А.Мартынов.

В свою очередь, политолог, эксперт фонда эффективной политики Павел Данилин объяснил, что рейтинги у некоторых депутатов снижаются из-за несоответствия их ожиданий и реальности работы в Госдуме.

"Госдума - серьёзный институт, в котором необходимо согласование позиций. Депутат, который приходит со своими мыслями, желаниями и чаяниями сталкивается с тем, что его чаяния должны идти в русле консенсуса. Это сказывается на работе в комитете", - заключил он.

Он добавил, что после того, как депутат понимает, что его концепция не нашла поддержки у большинства или в комитете, тогда они "выходят" и отсиживаются.

"Некоторые депутаты были выбраны не по партийной лояльности, а по лояльности главы субъекта федерации. Для него депутатство - награда. Наблюдаем на примере омских депутатов, что сильно опустились в рейтинге. Они считают, что и работать не должны", - сказал П.Данилин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще