Новости 23 июля 2018 г. 17:51

Участники акции "Pussy Riot" во время ЧМ-2018 в среду предстанут перед судом за ношение полицейской формы

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Мировой суд перенес на 25 июля рассмотрение административного материала в отношении трех участниц группы "Pussy Riot" и основателя арт-группы "Война", которые 15 июля выбежали в полицейской форме на поле во время финального матча Чемпионата мира по футболу в Лужниках.

"Рассмотрение материалов в отношении привлекаемых к административной ответственности лиц отложены мировым судом Хамовнического района Москвы на 25 июля. Рассмотрения начнутся с 11.00 мск", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Хамовнического суда Москвы.

Девушкам вменяется совершение правонарушения, предусмотренного статьей 17.12 КоАП РФ (Незаконное ношение форменной одежды). Данная административная статья предусматривает наказание в виде штрафа от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Хамовнический суд Москвы 16 июля признал четверых участников инцидента - трех девушек и основателя арт-группы "Война" Петра Верзилова виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.31 КоАП (Грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) и назначил каждому наказание в виде административного ареста на 15 суток. Кроме того, всем четверым запрещено в течение трех лет посещать официальные спортивные мероприятия на территории России.

15 июля три девушки и молодой человек в полицейской форме выбежали на футбольное поле примерно на 50-й минуте финального матча Чемпионата мира по футболу между командами Франции и Хорватии в Москве на Большой спортивной арене "Лужники". Целью акции, как сообщили позднее участники группы, стало "освобождение политзаключенных", в том числе украинского режиссера Олега Сенцова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще