Новости 16 июля 2018 г. 01:23

Росатом в 2019г планирует начать серийное производство "металлических" 3D-принтеров

Екатеринбург. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Русатом - Аддитивные технологии" ("РусАТ", дочернее общество АО "ТВЭЛ", входит в ГК "Росатом") планирует с 2019 года начать серийное производство 3D-принтеров для печати металлическими порошками, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор "РусАТа" Алексей Дуб.

"Этот год уйдет на подготовку собственного производства, а дальше уже вопрос сборки. Серийно начнем выпускать с 2019 года. Мы являемся разработчиками технической документации комплектующих, все делается по нашим материалам, поэтому предполагается выпускать до 10 принтеров в год", - отметил А.Дуб.

По его словам, есть ряд компаний, которые выразили заинтересованность в покупке этой продукции.

"Всех заказчиков интересует цена, разница с аналогами - минимум на 20% (ниже - ИФ). И мы обеспечиваем сроки поставки - полгода, любая западная компания поставляет в те же сроки. Мы в этом смысле обеспечиваем (сроки поставки - ИФ) на уровне наших западных конкурентов", - сказал А.Дуб.

Он отметил, что новые 3D-принтеры планируется продавать не только в России. "Мы думаем, что наличие строек за рубежом станет точками роста для внедрения новых технологий за рубежом. Мы очень рассчитываем на Египет, Турцию, на Юго-Восточную Азию", - сказал А.Дуб.

Он уточнил, что потенциальными потребителями 3D-принтеров являются машиностроительные предприятия.

"Также судостроение, авиастроение, космическая отрасль, (а также - ИФ) мы, внутри "Росатома" - потому что, не показав и не рассказав, что мы сами готовы применять эту технологию, довольно сложно продать это кому-то еще. И, как ни странно, это медицина", - сказал А.Дуб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще