Новости 19 июля 2018 г. 16:40

Экс-замглавкома Внутренних войск РФ Варчук приговорен к 6 годам колонии и штрафу в 20 млн рублей за взяточничество

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Московский гарнизонный военный суд приговорил к шести годам колонии строгого режима и штрафу в 20 млн рублей за взяточничество бывшего замглавкома Внутренних войск (ВВ) МВД РФ Вячеслава Варчука, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд приговорил: признать Варчука виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей", - говорится в приговоре суда.

Кроме того, В.Варчук, по приговору лишен звания "генерал-лейтенант" и права занимать должности в органах государственной власти на три года.

Адвокаты бывшего офицера заявили, что намерены обжаловать приговор.

Суд и следствие установили, что с декабря 2015 года по февраль 2016-го В.Варчук через своего заместителя Александра Костина шестью платежами получил от сотрудника управления связи и автоматизированного управления войсками главного штаба Внутренних войск (ВВ) МВД России в общей сложности 10 млн. рублей.

Эти деньги предназначались за положительное решение вопроса о выделении данному управлению дополнительных объемов финансирования.

Как сообщалось, при допросе в качестве подозреваемого В.Варчук признал вину, раскаялся в содеянном и изъявил желание заключить сделку со следствием, в которой ему однако было отказано. После этого офицер стал отрицать обвинение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще