Новости 19 июля 2018 г. 10:56

В московских кварталах реновации могут открыть музеи

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС - В столичных кварталах реновации могут появиться новые музеи и культурные центры, заявил в ходе Московского урбанистического форума главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"В сложившихся ранее районах отмечается недостаток функций, кроме жилой. Есть предложение открыть новые культурные центры и музеи в кварталах, которые будут сформированы в рамках программы реновации жилья", - заявил С.Кузнецов.

По его словам, такие учреждения могут стать точками притяжения вместо торговых центров, которые сегодня сосредоточивают в себе множество функций на периферийных территориях.

"Постепенно крупные культурные центры будут появляться за пределами центральной части города. Это и проект развлекательного кластера на ВДНХ, филиала Эрмитажа на месте бывшего завода "ЗИЛ", а также музея на Ходынке и другие", - отметил главный архитектор города.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа прошлого года. К 2032 году по ней предполагается расселить 5 171 дом, где проживают около 1 млн человек. Сообщалось, что начато проектирование и строительство домов на 250 стартовых площадках реновации. В этом году власти рассчитывают переселить по программе около 10 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще