Новости 18 июля 2018 г. 15:16

Экс-глава МУРа признан виновным в коррупции - приговор суда

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Московский гарнизонный военный суд в среду признал виновным экс-главу московского МУРа Виктора Трутнева, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд установил вину бывшего руководителя московского уголовного розыска Виктора Трутнева", - сказал судья, зачитывая приговор.

Как установлено следствием и судом, В.Трутнев вместе с другими соучастниками в мае - июне 2017 года получили 70 тыс. долларов в качестве взятки для их дальнейшей передачи сотрудникам правоохранительных органов за прекращение уголовного дела в отношении гендиректора компании "Трансэко" Юрия Корнилова.

Суд также установил виновность других фигурантов дела - бывших офицеров Балашихинского межрайонного отдела УФСБ Алексея Винокурова, Артура Юсуфова и Дениса Семенова.

"Юсуфов, зная о том что его знакомый Винокуров поддерживает дружеские отношения с Трутневым, договорился о своих посреднических услугах на сумму 10 тыс евро каждому", - заявил судья, оглашая приговор.

В приговоре отмечается, что первая часть взятки в 50 тысяч долларов была передана 17 и 18 июля 2017 года.

Экс-глава МУРа признан судом виновным в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). С санкции Московского гарнизонного военного суда 2 марта он был отправлен под арест, но позже Московский окружной военный суд перевел его под домашний арест.

В ходе прений сторон гособвинение попросило приговорить В.Трутнева к 10 годам лишения свободы, А.Юсуфова к 8 годам колонии, а А.Винокурова и Д.Семенова к 7 годам заключения каждого.

В свою очередь адвокаты подсудимых заявили, что их подзащитные осознали свою вину и активно сотрудничали со следствием, в связи с чем просили у суда снисхождения при назначении наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще