Новости 17 июля 2018 г. 16:50

Власти Москвы готовы стимулировать собственников к реорганизации промзон

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Власти столицы рассматривают возможность экономическими методами стимулировать собственников объектов в промзонах к участию в проектах реконструкции, заявил на Московском урбанистическом форуме во вторник глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его словам, город, в частности, может за свой счет разрабатывать проекты планировки территории (ППТ) и повышать кадастровую стоимость занимаемой недвижимости.

К.Тимофеев напомнил о законе, регламентирующем проекты комплексного развития территорий (КРТ) в промзонах.

"Закон есть, но он не работает. Он в зачаточном состоянии. Большое количество собственников мешает реализации проектов КРТ на территориях промзон. Самый простой путь сейчас - переговоры", - отметил глава Москомстройинвеста.

Как сообщалось, в июле 2016 года был принят федеральный закон №373, который касается изменений в градостроительное законодательство, предусматривающих совершенствование регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории. В частности, 373-ФЗ определяет взаимодействие властей и инвесторов по обновлению территорий, в том числе промзон. Новые нормы введены с 1 января 2017 года.

В сентябре прошлого года в Москве было определено 47 территорий для комплексного развития в границах 20 промзон.

В марте этого года председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская заявляла, что дальнейшая судьба трех пилотных проектов КРТ в Москве определится летом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще