Новости 13 июля 2018 г. 10:32

Десяток архитектурных конкурсов на новые станции метро проведут в столице до конца года

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - До десятка архитектурных конкурсов на дизайн и облик новых станций московского метро планируется провести до конца года, сообщил журналистам заммэра Москвы Марат Хуснуллин в пятницу.

"Мы уже готовим технические задания по ряду станций. По мере готовности документов, перед проектированием станций, будем объявлять конкурсы. Всего в ближайшие полгода планируем провести порядка десяти конкурсов", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что конкурсы будут проводиться на архитектурный облик крупных, "знаковых" станций, однако сегодня говорить о конкретных проектах рано.

Глава стройкомплекса подчеркнул, что конкурсы стали хорошей формой выбора дизайна станций метро.

"Мы уже открыли для себя множество новых имен интересных дизайнеров-новаторов, способных в ограниченных рамках сложного подземного проекта создавать архитектурные шедевры. И я думаю, что мы еще не раз вернемся к этому опыту", - заявлял М.Хуснуллин ранее.

Как сообщалось, впервые архитектурный конкурс на лучшее оформление станций метро в Москве был проведен в 2014 году. Архитекторы разработали дизайн станций "Солнцево" и "Новопеределкино" Калининско-Солнцевской линии. Позднее были проведены конкурсы на разработку архитектурно-художественной концепции станций "Нижние Мневники", "Терехово", "Шереметьевская", "Ржевская" и "Стромынка". Весной этого года с помощью конкурса был определен дизайн станций метро "Нагатинский затон" и "Кленовый бульвар".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще