Новости 12 июля 2018 г. 17:56

Проекты развития 30 км набережных прорабатываются в Москве

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Проекты благоустройства и развития около 30 км набережных прорабатываются в настоящее время в Москве, сообщил журналистам в четверг главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Сегодня в той или иной стадии работы у нас около 30 км набережных. Где-то разрабатывается проектная документация, а где-то, как, например, на "ЗИЛе", уже идет строительство", - сказал С.Кузнецов.

Он подчеркнул, что работы по благоустройству и развитию прибрежных зон Москвы-реки ведутся как за счет бюджета, так и на средства инвесторов.

"Я считаю, что в ближайшие годы набережные Москвы-реки и расположенные рядом территории станут одними из центральных площадок для девелопмента. Мировой опыт показывает, что развитие набережных повышает качество городской среды, делает город более интересным и привлекательным", - отметил С.Кузнецов.

При этом он подчеркнул, что в российской столице потенциал развития прибрежных зон очень высок.

"Если во всем мире плотность застройки и заселенности набережных очень высока, и по мере удаления от воды она падает, то в Москве ситуация обратная. Это дает основание полагать, что в ближайшие годы здесь будут появляться новые интересные проекты", - добавил главный архитектор.

Ранее С.Кузнецов неоднократно заявлял, что в центре Москвы планируется развивать регулярный речной транспорт.

"В центральной части города, внутри шлюзов, то есть от Коломенского до Мневников, планируется развивать регулярный речной транспорт. За этими пределами развитие транспорта нецелесообразно, так как преодоление шлюзов занимает слишком много времени", - говорил он.

По словам С.Кузнецова, регулярный речной транспорт будет активно развиваться по мере развития прибрежных территорий.

Проект развития прилегающих к реке территорий предусматривает создание до конца 2025 года около 120 км благоустроенных набережных и 40 причалов-портов. Также проектом предусмотрено строительство 18 новых мостов через Москву-реку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще