Новости 9 июля 2018 г. 17:29

Новые направления бюджетной и налоговой политики на 2019-2021 гг меняют систему и структуру межбюджетных трансфертов, считают в Госдуме

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019-2021 годы предусматривают изменение "самой системы и структуры межбюджетных трансфертов", заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Ирина Гусева.

"Целевые межбюджетные трансферты будут переориентированы с учетом задач и приоритетов президентского указа и Стратегии пространственного развития", - сказала И.Гусева, комментируя документ, представленный в понедельник Минфином на парламентских слушаниях в Госдуме.

По ее словам, также будет пересмотрена система разграничения доходов между федерацией и регионами, продолжится предоставление стимулирующих трансфертов.

"Все эти меры, безусловно, помогут регионам, однако, есть и то, что правительство еще не реализовало в полной мере, но это необходимо сделать как можно скорее. Я говорю о полном переходе к предоставлению консолидированной субсидии в рамках одной госпрограммы или подпрограммы, завершении инвентаризации расходных полномочий субъектов РФ и переходе к модельному бюджету. Это поможет сбалансировать региональные бюджеты, сократить существующий разрыв в уровне жизни в различных регионах, в городах и селах", - подчеркнула зампред комитета.

Как отметила И.Гусева, в основу документа, представленного парламентариям, легли поставленные президентом национальные цели развития на ближайшие шесть лет.

"Для их достижения правительство закладывает в основу четыре ключевые составляющие: устойчивое ускорение экономического роста, совершенствование межбюджетных отношений, повышение эффективности использования бюджетных средств и либерализацию импортного тарифа для повышения конкурентоспособности отечественных производителей и стимулирования инвестиционных процессов в экономике, в том числе привлечения прямых иностранных инвестиций", - сказала депутат.

По ее словам, в свете новых задач, поставленных главой государства, особую важность приобретает система межбюджетного регулирования. Их выполнение требует тесного взаимодействия федерального центра с регионами по всем национальным проектам, обозначенным в президентском указе.

"Формирование нацпроектов будет проводиться с учетом включения в них механизмов координации с регионами и муниципалитетами. В федеральных нацпроектах будут установлены целевые показатели в региональном разрезе, которые в дальнейшем будут отражены в соглашениях о предоставлении финансовой поддержки бюджетам регионов. Достижение установленных значений показателей будет учитываться при составлении отраслевых рейтингов эффективности работы регионов, а в отдельных случаях – при оценке деятельности губернаторов и при финансовом поощрении регионов за счет грантов. И поскольку все регионы у нас разные, при формировании целевых показателей будут учитываться как текущее состояние отрасли на конкретной территории и необходимость ее модернизации, так и возможности региона. Это, безусловно, большой шаг вперед", - добавила И.Гусева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще