Новости 4 июля 2018 г. 17:09

Усадьбу вблизи Боровицких ворот Московского Кремля сдадут в аренду по программе "рубль за кв. метр в год"

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Объект культурного наследия "Усадьба, XVIII-начало XX века" на Кремлевской набережной, дом 1, строение 10 будет сдан в аренду на 49 лет по программе "1 рубль за 1 кв. м в год", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комплекса экономической политики столицы в среду.

"Аукцион на право аренды усадьбы, расположенной вблизи Боровицких ворот Московского Кремля, состоится 19 июля, начальный размер годовой арендной платы составит - 7,5 млн рублей. В течение пяти лет арендатор должен будет провести восстановительно-реставрационные работы и вернуть зданию исторический облик", - рассказал собеседник агентства.

После этого, по его словам, департамент городского имущества оформит с инвестором соглашение об установлении ставки арендной платы по договору в размере 1 рубль за 1 кв. м в год на оставшийся срок.

"С начала этого года на торгах в рамках программы "рубль за кв. метр в год" реализовано три объекта культурного наследия: в Хохловском переулке, в Кропоткинском переулке и на улице Девятая Рота. В настоящий момент заявочная кампания объявлена по историческому зданию усадьбы на Кремлевской набережной. Мы рассчитываем на привлечение инвестиций в сохранение и восстановление этого памятника, составляющего культурную и историческую ценность столицы", - отметил глава департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

Руководитель департамента города по конкурентной политике Геннадий Дегтев в свою очередь собщил, что в среднем на лот аукционов на право аренды зданий-памятников в этом году претендовали по 11 участников, а итоговая стоимость объектов увеличивалась в четыре раза. "Чаще всего победители торгов открывают в отреставрированных зданиях представительства компаний и офисы", - отметил Г.Дегтев.

Выставляемая на торги усадьба представляет собой двухэтажное нежилое здание 1870 года постройки общей площадью чуть более 1 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще