Новости 4 июля 2018 г. 12:40

Более 130 млн евро заработали члены обществ правообладателей на евразийском пространстве в 2017 году

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС – Международная ассоциация в области коллективного управления правами "Евразийская конфедерация обществ правообладателей" (ЕАКОП) в 2017 году на 15% увеличила доходы от сборов за пользование интеллектуальной собственностью членов ассоциации по сравнению с 2016 годом, сообщает пресс-служба компании.

"Общие сборы - 132,2 млн евро, что на 15% больше, чем в 2016 году. Выплаты вознаграждения в пользу правообладателей составили более 85,3 млн евро. Если говорить о динамике сборов, то в России они увеличились на 15%, в Беларуси – на 11%, в Армении – на 5,9%, в Казахстане – на 2%", – говорится в сообщении.

Суммарное количество пользователей организаций – членов ЕАКОП возросло в 2017 году на 5 тыс. 758 по сравнению с 2016 годом, достигнув 62 тыс. 427.

По словам генерального секретаря ЕАКОП Андрея Кричевского, таких показателей удалось добиться благодаря внедрению инноваций в деятельность компании.

"Мы видим позитивную динамику, но, чтобы она сохранялась, нам нужно поддерживать внедрение инноваций. И этот процесс должен быть всесторонним", – приводятся в сообщении слова А.Кричевского.

В частности, в 2017 году начата разработка и внедрение программного комплекса "Гиперграф" для коллективного управления авторскими и смежными правами. Также ЕАКОП участвует в создании международной инфраструктуры доверия IPChain, реализуемого Национальным координационным центром обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности (IPChain).

Кроме того, был внедрен b2b-сервис FONMIX, позволяющий организовать легальное фоновое вещание и удаленно управлять музыкальной, рекламной и информационной политикой на предприятиях общественного питания, обслуживания и торговли.

По словам А.Кричевского, сервис используется на более чем 8 тыс. объектах.

Он также отметил, что на повышении эффективности работы организации отразилось и внедрение нового принципа организационного устройства "одна организация – одна сфера деятельности".

"Мы выступаем за четкое разделение деятельности по специализации – каждую сферу курирует одна организация. Так, в каждой стране авторскими правами занимается одна организация, смежными правами – другая и так далее. Подобный подход повышает прозрачность, придает системе единообразие", – отметил глава ЕАКОП.

Он также подчеркнул, что ассоциация уделяет особое внимание сотрудничеству с международными организациями. В частности, ЕАКОП – член международной организации "Ассамблея народов Евразии", ассоциированный член Международной конфедерации обществ правообладателей и композиторов (CISAC), а в ноябре 2018 года Генеральная Ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) рассмотрит вопрос об участии ассоциации в качестве организации-наблюдателя. Это позволит ЕАКОП принимать участие в заседаниях WIPO, исследовательских проектах, давать свои рекомендации и предложения на самом высоком международном уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще