Новости 28 июня 2018 г. 17:19

Голосование дачников повысит явку на выборах мэра Москвы на 1,5-2%

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Создание условий для голосования дачников не приведет к радикальному повышению явки на выборах мэра Москвы, это позволит повысить число участников выборов на 1,5-2%, в целом явка будет в диапазоне 30-35%, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

"Система "Мобильный избиратель", протестированная на президентских выборах, позволила проголосовать миллионам россиян по месту фактического нахождения. Полагаю, что применительно к выборам мэра Москвы, практика расширения возможностей для голосования была бы полезна. Данная опция не обеспечивает радикальное повышение явки, но, что самое важное, дает реальную возможность москвичам, которые в день выборов будут находиться на даче, воспользоваться своим избирательным правом", - заявил К.Костин "Интерфаксу".

"Что касается предпочтений избирателей, то, с одной стороны, потенциальный электорат действующего мэра Москвы Сергея Собянина превышает 50%. Базовая группа поддержки достаточно консолидирована и составляет более половины горожан, имеющих право голоса. Но вопрос в том, насколько в ходе избирательной кампании удастся мотивировать людей прийти голосовать в день выборов. Для конечного результата качество этой работы имеет решающее значение", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь удельный весь электората, настроенного не в пользу С.Собянина, составляет порядка 25%, считает К.Костин. "Примерно на половину этих избирателей рассчитывает КПРФ, а либерал-демократы, максимум, на каждого пятого", - сказал К.Костин.

Что касается неопределившихся избирателей, то их удельный вес, по мнению эксперта, составляет около 20%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще