Новости 27 июня 2018 г. 16:15

Восемь переулков вблизи Солянки и Маросейки в центре Москвы проходят благоустройство

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В восьми переулках в районе Маросейки и Солянки проводятся работы по комплексному благоустройству - в Лучниковом, Малом и Большом Златоустинских, Армянском, Кривоколенном, Малом Спасоглинищевском, Старосадском и Петроверигском переулках, сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам в среду.

"Общая площадь благоустройства данных территорий составляет 4,1 га. На сегодняшний день в переулках завершается устройство кабельной канализации - уже выполнено порядка 95% работ. Проложено более 5 км траншей, куда уберут все воздушные кабельные линии. Это делается для того, чтобы повысить их безопасность и надежность, а также открыть над улицами чистое небо", - рассказал П.Бирюков.

На тех участках, где завершается устройство кабельной канализации, рабочие приступают к установке бордюрного камня и заливке бетонного основания, затем переходят к мощению тротуаров.

К настоящему времени уже установлено почти 2,5 тыс. метров бордюра, что составляет треть запланированного количества. Также выложено порядка 3,5 тыс. кв. метров гранита (26% от запланированных работ).

После завершения мощения начнутся работы по установке опор освещения, устройству асфальтобетонного покрытия проезжей части и разбивке газонов.

Кроме того, отремонтируют фасады домов в этих восьми переулках и установят на них архитектурно-художественную подсветку. Также восстановят цоколи зданий и гидроизоляционный слой под мощением, прилегающим к фасадам.

На благоустроенных территориях установят лавочки и урны, оборудуют велопарковки и навигационные стелы. После завершения основных работ в переулках высадят многолетники, а поздней осенью - деревья.

П.Бирюков добавил, что до начала работ по благоустройству в Малом Златоустинском, Армянском и Старосадском специалисты комплекса городского хозяйства Москвы полностью заменили водопроводные сети протяженностью 600 метров и реконструировали три камеры, где расположены гидранты, колодцы и другие инженерные узлы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще