Новости 26 июня 2018 г. 13:09

Ветеринары Москвы призывают не оставлять питомцев в автомобилях и не выгуливать их в жару

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В связи с наступлением жаркой погоды специалисты столичного комитета ветеринарии напоминают, как уберечь домашних питомцев от теплового удара.

"Чаще всего тепловые удары происходят, когда летом животных оставляют в закрытом непроветриваемом помещении, машине или клетке на продолжительное время или под открытым солнцем", - говорится в сообщении, размещенном на сайте комитета во вторник.

В связи с этим в жару рекомендуется обеспечить неограниченный доступ животных к воде, не допускать их нахождения в закрытом душном помещении.

"Оставляя питомца в квартире необходимо обеспечить постоянный приток воздуха, который будет охлаждать его тело. Не стоит закрывать животное в комнате, окна которой выходят на солнечную сторону. Нельзя оставлять животное в закрытом автомобиле. Выгуливать животных следует в утренние и вечерние часы, до наступления дневной жары. Не рекомендуются значительные физические нагрузки и тренировки животных в жаркое время суток", - отмечают ветеринары.

При этом быстрее остальных перегреваются животные с избыточной массой тела, ослабленные и с густой шерстью.

Основными признаками теплового удара являются учащенное, тяжелое и прерывистое дыхание, слабость, дрожание, шаткость походки, увеличение количества выделяемой слюны, подъем температуры тела, покраснение видимых слизистых оболочек.

"В тяжелых случаях животное может впасть в кому и даже умереть. Обнаружив симптомы теплового удара у животного, следует переместить его в прохладное место с достаточной вентиляцией, обеспечить достаточным количеством питьевой воды, охладить, облив холодной (но не ледяной) водой, и обратиться к ветеринарному специалисту", - советуют в комитете ветеринарии Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще