Новости 25 июня 2018 г. 16:41

Храм XVIII века отреставрируют в "новой" Москве

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Троицкая церковь на территории "новой" Москвы, являющаяся объектом культурного наследия федерального значения, будет отреставрирована, сообщает в понедельник пресс-служба Мосгорнаследия.

Как уточняется, речь идет о церкви во имя Святой Живоначальной Троицы по адресу: поселение Роговское, деревня Васюнино, д.88. Задание на разработку научного проекта реставрации выдано в ответ на обращение прихода храма.

В материалах добавляется, что для разработки документации экспертам нужно провести историко-архивные и библиографические исследования, изучить инженерно-технические особенности здания и пр. В частности, в проекте должны быть представлены рекомендации по реставрации монументальной живописи.

"После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение работ", - подчеркивается в сообщении.

Храм был построен в 1735 году. В начале 1930-х гг. церковь была закрыта, некоторое время здание использовалось под сельскохозяйственные нужды. Постоянные богослужения в храме возобновились в 1996 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще