Новости 22 июня 2018 г. 17:12

Более полумиллиона кв.м недвижимости построят в составе пяти новых ТПУ на "желтой" ветке метро

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Более 550 тыс. кв.м недвижимости, в том числе жилья, построят в составе пяти транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на новом участке Калининско-Солнцевской линии московского метро, сообщил в пятницу заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"На базе пяти транспортных узлов появятся новые центры городской жизни, точки притяжения. Всего в составе ТПУ предполагается возвести более 550 тыс. кв.м жилья, торговых площадей, офисов и других коммерческих объектов", - отметил М.Хуснуллин.

По его словам, ТПУ появятся на станциях "Мичуринский проспект", "Озерная", "Терешково", "Боровское шоссе" и "Рассказовка".

Глава стройкомплекса пояснил, что градостроительная политика Москвы направлена на создание новых центров притяжения за пределами городского центра, обеспеченных транспортной инфраструктурой в шаговой доступности.

"Поэтому в тех проектах транспортных хабов, где это возможно, мы закладываем большие объемы жилья, обеспеченного новыми рабочими местами. В частности, в составе пяти ТПУ на новом участке Калининско-Солнцевской линии метро появится различная коммерческая недвижимость", - сказал М.Хуснуллин.

Технологическая часть указанных ТПУ позволит пассажирам сделать пересадку с метро на наземные виды городского транспорта, а на станции "Мичуринский проспект" появится переход на одноименную станцию Большой кольцевой линии (БКЛ), к строительству которой уже приступили китайские подрядчики, добавил заммэра.

Как сообщалось, накануне мэр Москвы Сергей Собянин произвел технический запуск участка "желтой" ветки от "Раменок" до "Рассказовки". По его словам, поезда с пассажирами на отрезке протяженностью около 14 км с семью станциями планируется запустить в конце августа - начале сентября этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще