Новости 22 июня 2018 г. 16:18

Начат прием заявок на международный конкурс пианистов Владимира Крайнева

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Третий Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева состоится в залах Московского международного Дома музыки с 26 марта по 1 апреля 2019 года.

Как сообщает пресс-служба ММДМ, заявки на участие в творческом состязании для талантливых исполнителей в возрасте от 8 до 22 лет будут приниматься до 31 октября этого года

Международный конкурс пианистов был учрежден департаментом культуры города Москвы по инициативе народного артиста СССР маэстро Владимира Спивакова. Главные его цели конкурса - выявление и поддержка талантливых музыкантов в области фортепианного искусства. Конкурс носит имя выдающегося педагога В.Крайнева.

Творческое состязание проходит с периодичностью раз в два года под девизом "Услышать будущее", традиционно объединяя лучших представителей нового поколения пианистов со всего мира. Отборочная комиссия, работающая в различных странах, определяет имена 24 участников, которые приезжают в Москву.

Полуфинал и финал конкурса проводятся в залах ММДМ. Церемония награждения и гала-концерт лауреатов проходят в Светлановском зале Дома музыки с участием Национального филармонического оркестра России под управлением В.Спивакова 1 апреля - в день рождения В.Крайнева.

Первый конкурс состоялся в 2015 году. На участие в нем было подано свыше 60 заявок пианистов в возрасте от 8 до 18 лет из России, Японии, Италии, Китая, Вьетнама, Республики Корея, Украины, Польши, Латвии, Беларуси, Северной Кореи и Коста-Рики.

На участие во Втором конкурсе, который прошел в 2017 году, заявки подали 122 музыканта из России, Китая, Армении, Японии, Украины, Азербайджана, Италии, Северной Кореи, Грузии, Болгарии, Казахстана, Австралии, Австрии, Республики Беларусь, Сербии, Узбекистана, Южной Кореи, Канады и Израиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще