Новости 21 июня 2018 г. 17:49

Памятники Тургеневу и Солженицыну установят в Москве до конца года

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Памятники писателям Александру Солженицыну и Ивану Тургеневу установят в центре Москвы до конца 2018 года, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в четверг.

Соответствующие распоряжения подписал мэр Сергей Собянин.

"Памятник Нобелевскому лауреату А.Солженицыну будет установлен в сквере между домами 11 и 13 на улице его имени в центре Москвы, монумент великому русскому писателю И.Тургеневу - в сквере его же имени на Остоженке", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ранее предложения об установке памятников этим писателям были одобрены комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме и утверждены постановлением столичного парламента.

В соответствии с документом, изготовление скульптуры А.Солженицына и постамента под ней возьмет на себя представительство в РФ швейцарского Русского благотворительного фонда Солженицына, памятник И.Тургеневу изготовят и установят за счет средств ООО "Амстердам".

"В 2018 году отмечается год 100-летия со дня рождения А.Солженицына и 200-летия И.Тургенева", - отметил собеседник "Интерфакса".

А.Солженицын ушел из жизни 3 августа 2008 года, и уже через несколько дней Большая Коммунистическая улица была переименована в улицу Александра Солженицына, где и будет установлен памятник.

В российской столице пока установлен лишь бюст И.Тургенева - перед библиотекой-читальней его имени, памятника до настоящего времени не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще