Новости 21 июня 2018 г. 12:49

Солисты Большого театра 24 июня проведут бесплатный концерт "Опера без границ" на Театральной площади в Москве

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Симфонический оркестр и солисты Большого театра выступят с бесплатным концертом на Театральной площади 24 июня с проектом "Опера без границ" - они представят арии из "Снегурочки", "Евгения Онегина", "Руслана и Людмилы" и других.

"Идея того, чтобы опера выходила за рамки привычного зрительного зала, не нова. В мире это мощно используется, но наша российская погода не позволяет это серьёзно проводить. Но я считаю, что это чрезвычайно важно - выходить за рамки театра", - сказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин в четверг на пресс-конференции.

Участники концерта выступят под руководством музыкального руководителя ГАБТа, главного дирижёра Тугана Сохиева. Концерт пройдёт 24 июня в 16:00 мск.

Музыкальный руководитель ГАБТа, главный дирижёр Туган Сохиев отметил, что программа рассчитана на полтора часа.

Будут представлены увертюра к опере "Руслан и Людмила" Михаила Глинки, ария из оперы "Снегурочка" Николая Римского-Корсакова, полонез из оперы "Евгений Онегин" Петра Чайковского, арии из "Пиковой дамы", "Кармен", застольная песня из "Травиаты" и другие произведения.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", генеральный директор BMW Group Россия Штефан Тойхерт отметил, что записи концерта вестись не будет, поскольку устроители хотят привлечь публику послушать оперу "вживую".

Организаторы подготовят пятьсот сидячих мест, всего же на площади смогут уместиться пять тысяч человек.

Впервые проект был представлен в Мюнхене в 1997 году, затем в Берлине и Лондоне. В его рамках выступали Анна Нетребко, Пласидо Доминго и другие, и уже более 400 тысяч зрителей уже успели посмотреть этот проект.

В российской столице проект представят BMW Group Россия и Большой театр. После Москвы проект выйдет на улицы Лондона - 1 июля на Трафальгарской площади выступят музыканты Лондонского симфонического оркестра под руководством Саймона Рэттла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще