Новости 19 июня 2018 г. 08:28

Московские льготники с июля будут получать новые социальные карты единого образца

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Социальная карта москвича для всех категорий льготников будет выглядеть одинаково, сообщает сайт столичной мэрии во вторник.

"До этого у нее было восемь различных вариантов дизайна. На карте с новым дизайном изображена панорама города в свете фонарей с видом на главную реку столицы, храм Христа Спасителя и Кремль", - говорится в сообщении.

Выдача первых карт с обновленным дизайном начнется в июле в центрах госуслуг "Мои документы". При этом картами с прежним дизайном можно будет пользоваться до истечения срока их действия.

"Основная цель ребрендинга - сделать социальную карту более узнаваемой. Теперь соцкарты для разных категорий держателей - пенсионеров, студентов, учащихся и молодых мам - будут одинаковыми. Они получат название "Карта москвича". Их внедрение будет постепенным и может занять до нескольких лет", - отмечается на сайте.

На карту записаны льготный проездной (для держателей, у которых есть соответствующее право) или проездной билет "Тройка", банковское и медицинское приложения.

Помимо этого, по карте можно получить скидку до 30% на товары и услуги у партнеров дисконтной программы и пользоваться госуслугами в электронном виде, разместив на носителе свою электронную подпись.

Социальная карта стала заменять документ, удостоверяющий право на получение мер социальной поддержки, при посещении Московского зоопарка, павильона "Космос" на ВДНХ, медиакомплексов "Полет" и "Машина времени", а также подземного музея в парке "Зарядье". Ею можно воспользоваться и при аренде оборудования для летних видов спорта на площадках Парка Горького, при посещении 90 музейных площадок города в рамках проекта "Музеи - детям" (для школьников), а также в поездах "Аэроэкспресс" - держателям, имеющим право на льготный проезд.

В настоящий момент обладателями социальной карты являются около 5,1 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще