Новости 18 июня 2018 г. 14:41

Стандарт экологической открытости разработают для Москвы

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Экспертный совет при правительстве РФ вместе со столичным департаментом природопользования приступил к разработке Стандарта экологической открытости Москвы, уникального в своем роде документа, который стимулирует раскрытие хозсубъектами информации об их воздействии на окружающую среду, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Открытого правительства.

"В документе будут использованы лучшие практики, выработанные в рамках деятельности Открытого правительства, и он станет главным экологическим инструментом города, обеспечивая информирование и обратную связь с жителями по экологическим вопросам", - сообщили в пресс-службе.

Особое внимание в стандарте будет уделено деятельности хозяйствующих субъектов, стимулированию их открытости в части негативного воздействия на окружающую среду, отмечается в сообщении.

"Такого документа сейчас нет нигде в мире, в этом смысле Москва демонстрирует высокий уровень работы в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической открытости", - заявил руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при правительстве РФ Рашид Исмаилов, чьи словам приводит пресс-служба Открытого правительства.

Стандарт будет предложен предприятиям промышленности как инструмент, позволяющий продемонстрировать повышенный уровень их экологической ответственности, что, в свою очередь, положительно скажется на имидже предприятий.

"Кроме того, эксперты предлагают включить добровольное исполнение стандарта в перечень критериев оценки природоохранной деятельности предприятия при проведении проверки контрольно-надзорными органами", - пояснили в Открытом правительстве.

Там добавили, что одновременно в документе предполагается прописать требования к органам власти по раскрытию данных экологического мониторинга, состояния окружающей среды, а также информации о природоохранных мероприятиях.

В подготовке стандарта, помимо рабочей группы по экологии Экспертного совета при правительстве РФ, примут участие эксперты Высшей школы экономики, Российской академии наук, общественного совета при департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще