Новости 18 июня 2018 г. 13:00

Первую расселенную по программе реновации пятиэтажку снесут до конца года

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Первый дом, расселенный в столице по программе реновации жилья, планируется снести до конца этого года, сообщил в понедельник заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Первый освобожденный дом на улице Константина Федина уже готовится к сносу. Надеюсь, до конца этого года снесем, а в следующем году начнем на его месте строить новый", - отметил М.Хуснуллин.

Как сообщалось, жители двух пятиэтажек на ул. Константина Федина переехали в новостройку, расположенную неподалеку по адресу: ул. 5-я Парковая, д.62Б. Процесс переселения начался 10 февраля этого года.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа прошлого года. В нее входит 5171 дом. Реновация коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир.

Как заявлял мэр Сергей Собянин, в городе начато проектирование и строительство домов на 250 стартовых площадках реновации. В этом году власти рассчитывают переселить около 10 тыс. человек.

М.Хуснуллин ранее заявлял, что в следующем году может начаться вторая волна переселения по программе реновации.

"К возведению жилья на площадках освободившихся после расселенных пятиэтажек строители могут приступить уже в следующем году. Сегодня говорить о конкретных адресах рано, многое будет зависеть от желания самих жителей и технических особенностей площадок. Таким образом, фактически в следующем году начнется вторая волна программы", - отмечал заммэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще