Новости 6 июня 2018 г. 18:44

Якутский праздник ЫСЫАХ пройдет в Коломенском 10 июня

Якутский праздник ЫСЫАХ пройдет в Коломенском 10 июня

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Национальный якутский праздник встречи лета Ысыах пройдет 10 июня в московском парке Коломенское, сообщает пресс-служба постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при президенте РФ.

"10 июня на территории государственного объединенного музея-заповедника "Коломенское" в Москве откроется традиционный национальный государственный праздник якутского народа - "ЫСЫАХ". Одиннадцать лет назад, в год 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства, в Коломенском была установлена коновязь Сэргэ - символ якутского гостеприимства и свидетельство многолетней дружбы и единства народов России. Это событие положило начало ежегодному празднованию Ысыаха на московской земле", - отмечается в сообщении.

Гостей праздника ждут состязания силачей в национальных видах спорта, конкурсы и игры, выставка-ярмарка, конкурс красоты, конкурс игры на варгане, концерт, детская программа и пр.

Главный тренер ФК "Зоркий" (Красногорск) Сергей Юран проведет мастер-класс для юных футболистов и устроит для них автограф-сессию.

Праздник начнется с национальной обрядовой церемонии алгыс (благословление), проводить которую будет алгысчыт из Якутии: он разжигает огонь и обратится к богам. После этого пройдут обряды очищения, благословения и кумысопития.

Праздник организован правительством РФ, департаментом национальной политики и межрегиональных связей Москвы, постоянным представительством Республики Саха (Якутия) при президенте РФ и музеем-заповедником Коломенское.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще