Новости 6 июня 2018 г. 17:21

Собянин поддержал предложение о переносе арт-кластера из ЦДХ в Гостиный двор

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в среду посетил Московский музей современного искусства в районе Патриарших прудов, где осмотрел новый Образовательный центр музея и встретился с молодыми художниками, с которыми обсудил вопросы развития культурного пространства столицы.

В частности, С.Собянин поддержал предложения о переносе арт-кластера (галерей художников) из Центрального дома художника в Гостиный двор. Необходимость в переезде возникла в связи с передачей помещений ЦДХ Третьяковской галерее.

Мэр также распорядился подготовить предложения о создании системы микро-грантов для молодых художников на реализацию их творческих идей.

Еще одной темой для обсуждения стало предложение возродить традиции проведения ежегодных выставок работ современных московских художников.

Кроме того, по поручению С.Собянина будут проработаны вопросы расширения возможностей для выступления артистов разных жанров ("живые статуи", актеры, художники) на улицах.

С.Собянин вручил Московскому музею современного искусства грант на сумму 20 млн рублей для приобретения произведений современного искусства, в числе которых - живопись, графика, скульптура, инсталляция.

"Современное искусство - очень важная часть жизни горожан. И Москва стремится быть городом, открытым для художников, артистов, музыкантов всех жанров и направлений", - отметил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще