Новости 5 июня 2018 г. 16:34

Стоимость икон, не возвращенных из США в Россию, оценивается следствием в несколько десятков миллионов рублей

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - В деле о невозвращении в Россию культурных ценностей кроме заочно арестованного накануне владельца частного американского "Музея русской иконы" Гордона Лэнктона обвинение предъявлено бывшему директору частного московского одноименного музея Елене Князевой, сообщил "Интерфаксу" во вторник информированный источник.

"Уголовное дело в отношении Князевой было выделено в отдельное производство и в мае прошлого года направлено в суд, который в декабре вернул его прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Г.Лэнктону и Е.Князевой вменяется вывоз из РФ 16-ти икон для экспонирования с октября 2009 года по октябрь 2014 года в США на выставке под названием "Из России с любовью", проходящей в частном одноименном музее в Клинтоне. По оценке экспертов, считает следствие, общая стоимость вывезенных икон составляет порядка 26 млн рублей.

Как уточнил источник, православные иконы, являющиеся культурной ценностью и достоянием народов России, были переданы во временное пользование столичному музею из частных коллекций для экспонирования в США.

Среди вывезенных икон - "Святой Николай", "Евангелист Матфей", "Образ иконостас", "Воскресение Христово", "Рождество Богородицы", "Спас Нерукотворный" и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще