Новости 4 июня 2018 г. 19:14

В Москве завершено строительство первой цифровой подстанции "Медведевская"

В Москве завершено строительство первой цифровой подстанции "Медведевская"
Фото МОЭСК

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник осмотрел первую в столице цифровую электроподстанцию "Медведевская" ПАО "МОЭСК".

Новая подстанция предназначена для электроснабжения инновационного центра "Сколково". Это первая за последние 10 лет подстанция, полностью укомплектованная оборудованием российского производства.

"В Сколково впервые в России построена инновационная цифровая подстанция. Я считаю, что это революционное событие и шаг в будущее энергетики. И у нас в городе работают более 20 тыс. подстанций, за все это платит потребитель. От того, как будет работать хозяйство, во многом зависит и стоимость электроэнергии", - сказал С.Собянин.

В свою очередь генеральный директор ПАО "Россети" Павел Ливинсктий сообщил, что открытие подстанции "Медведевская" – это важный шаг к цифровизации электросетевого комплекса России.

"Сделан очередной очень важный шаг на пути цифровизации электросетевого комплекса страны для повышения его надежности и эффективности. Группе "Россетти" нужна поддержка региональных властей при реализации данного проекта и очень приятно, что в столице мы ее находим на самом высоком уровне", - сказал П.Ливинский.

По словам генерального директора МОЭСК Петра Синютина, при строительстве новой подстанции были учтены планы развития территорий и особенности расположения коммуникаций.

"При строительстве новой подстанции компанией были учтены 10 факторов, такие как специфика выделенного участка земли, дальнейшие планы развития территорий, расположение коммуникаций и так далее", - подчеркнул он.

Здание подстанции "Медведевская" возведено в стиле хай-тек. Ввод в эксплуатацию намечен на 30 июня. Сроки строительства электроподстанции были сокращены с 27 до 18 месяцев.

Как сообщила пресс-служба ГК "Россети" (МОЭСК входит в "Россети"), подстанция "Медведевская" мощностью 160 МВА предназначена для электроснабжения объектов на территории инновационного центра "Сколково". Ввод ее в эксплуатацию позволит завершить электроснабжение не только "Сколково", выдав ИЦ 60 МВт мощности, но и обеспечит резерв для электроснабжения близлежащих девелоперских объектов.

"Первая в столичном регионе цифровая подстанция позволяет осуществлять управление питающим центром в цифровом коде без присутствия персонала. Благодаря использованию новейших цифровых технологий, появилась возможность Оnline мониторинга электрооборудования. Это означает, что отпадает необходимость в материальных и трудозатратах на проведение планово-предупредительного ремонта. Все вероятные неполадки будут устраняться по факту их возникновения", - отмечается в сообщении.

В ходе строительства "Медведевской" было применено инновационное электрооборудование российского производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще