Новости 31 мая 2018 г. 16:41

Международный финансовый центр "Астана" презентовали в Москве

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС – Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА), созданный в Казахстане и использующий механизмы английского права и льготный налоговый режим, презентовали в Москве, сообщают организаторы презентации.

"Финансовый центр с привычными для глобальных инвесторов условиями, такими, как английское право и льготный налоговый режим, был создан в Казахстане в связи с необходимостью развития финансовой инфраструктуры мирового уровня", - сообщил управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

По его словам, одна из основных целей МФЦА - привлечение иностранных инвестиций.

"Одна из приоритетных целей МФЦ "Астана" - привлечение прямых иностранных инвестиций, и центр специально настроен под выполнение этой задачи", - сказал К.Келимбетов.

В презентации приняли участие больше сотни руководителей ведущих российских и зарубежных финансовых организаций, банков и инвестиционных компаний.

В свою очередь директор The Boston Consulting Group Андрей Мавренков заявил, , что финцентр "Астана" откроет новые возможности перед российским бизнесом.

"В первую очередь, это возможность для инвесторов – здесь я говорю про программу приватизации самого Казахстана и про приватизацию компаний из стран Центральной Азии. Вторая возможность – для российских эмитентов: листинг в Астане даст им более близкий доступ к инвесторам из Азии. В текущей ситуации с учетом санкций, когда финансирование и листинг на западных площадках становятся менее доступными, это может стать альтернативой", - отметил А.Мавренков.

МФЦА создан по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и начал принимать резидентов 1 января 2018 года. Он ориентирован на развитие рынков капитала, управление активами, развитие сектора исламского финансирования и управление средствами частных лиц. Правосудие в МФЦА осуществляют независимые от судебной системы Казахстана суд и арбитраж МФЦА.

В настоящее время в тестовом режиме также работает биржа МФЦА (AIX), где вскоре проведут IPO крупнейшие казахстанские госкомпании - Air Astana, Казтелеком, Казатомпром, КазакстанТемирЖолы, Казмунайгаз, СамрукЭнерго.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще