Новости 31 мая 2018 г. 16:25

Механизм голландского аукциона и принцип "одного окна" ускорят процедуру ликвидацию банков – эксперт

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС – Новая концепция ликвидации имущества ликвидируемых кредитных организаций, представленная Агентством страхования вкладов (АСВ) и Российским аукционным домом (РАД) на Санкт-Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), ускорит и упростит эту процедуру, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"До сегодняшнего дня процедура не была стандартизована. Сначала Банк России исследовал состояние ликвидируемой организации, затем Арбитражный суд передавал конкурсное производство АСВ. Не было предложенной АСВ процедуры, которая естественно убыстряет все это. Не было единственного ответственного на протяжении всего процесса ликвидации", – пояснил "Интерфаксу" эксперт.

Д.Солонников также отметил, что "сейчас есть идея, чтобы был один ответственный за ликвидацию, собственно это было бы Агентство по страхованию вкладов, и у него была сразу стандартная процедура – это принцип "одного окна".

"Здесь речь о том, что для всех процедура будет понятна, информационно прозрачна и унифицирована", – пояснил он.

Д.Солонников также считает, что ускорению процедуры поможет и механизм голландского аукциона, предложенный в концепции.

По правилам голландского аукциона цена лота сначала идет на понижение, но после поступления первой заявки торговля продолжается на повышение. Такие правила позволяют находить покупателей для большей части активов, которые ранее оставались нераспроданными.

"Финансовые активы ликвидируемых организаций максимально стоят на начальном этапе. Чем дольше они "лежат", чем больше они не используются, тем их стоимость соответственно меньше, и менее эффективна их продажа", – пояснил собеседник агентства.

Возможности РАД позволят расширить круг потенциальных покупателей за счет возможностей электронной площадки и развитой филиальной сети, что обеспечит большую ликвидность активов.

В то же время, эксперт не исключает, что процедурой могут быть не довольны хозяева ликвидируемых организаций, которым могли отказать в проведении дополнительных переговоров и не учесть их интересы.

По мнению аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, создание единого механизма ускоренной и более эффективной реализации активов ликвидируемых организаций особенно необходимо в условиях нестабильного международного финансового рынка и расчистки отечественной финансовой системы.

"В настоящее время АСВ занимается ликвидацией 325 кредитных и финансовых организаций. Общее число их кредиторов превышает 400 тыс. Объем требований кредиторов составляет сейчас более 2,7 трлн рублей. По моему мнению, вполне понятно желание АСВ как можно активнее участвовать в оценке и скорейшей продаже имущества банкротов", - пояснил "Интерфаксу" аналитик IFC Markets.

По словам главы АСВ Юрия Исаева, "сотрудничество с РАД поможет АСВ в выполнении главной задачи – формировании в максимально возможном объеме конкурсной массы ликвидируемых финансовых организаций за счет эффективной продажи их имущества".

"Это очень важно, поскольку полученные средства являются источником для расчетов с кредиторами. Сегодня средний процент удовлетворения требований кредиторов составляет 41%, а в начале деятельности агентства он был чуть более 4%. В рамках соглашения РАД поможет АСВ в доведении информации о реализуемых активах до максимально широкого круга лиц, предметном поиске покупателей, всесторонней маркетинговой поддержке продаж активов", – пояснил "Интерфаксу" глава АСВ.

Ю.Исаев также отметил, что принцип "единого окна" позволит вдвое сократить длительность процесса ликвидации, а это повысит эффективность ликвидации финансовых организаций за счет продажи активов, когда они еще не потеряли своей ликвидности и могут представлять ценность.

В свою очередь гендиректор РАД Андрей Степаненко пояснил "Интерфаксу", что компания работает с "банкротными" активами и как электронная площадка, на которой торгуют сторонние организации и арбитражные управляющие, и как организатор торгов полного цикла.

"Это обеспечивает высокий результат продаж. Причем наш опыт работы в разных сегментах, с разным имуществом (недвижимость, акции, движимое имущество, земельные активы) позволяет нам быть эффективными на любых рынках. У нас большая филиальная сеть, она покрывает всю территорию РФ. Сотрудники на местах знают свою региональную конъюнктуру, запросы и предложения местного бизнеса, в том числе девелоперского, и мы готовы делиться этой информацией и оказывать всяческое содействие нашим коллегам, чтобы обеспечить эффективную реализацию проблемных активов и максимальное удовлетворение требований кредиторов", – подчеркнул он.

Как сообщалось, АСВ и РАД заключили на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве в ходе реализации имущества ликвидируемых финансовых организаций. АСВ наделяется функциями временного управляющего сразу после того, как ЦБ отзывает лицензию у банкротящейся организации. Это позволит Агентству более оперативно проводить ревизию активов и выставлять их на аукцион через Российский аукционный дом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще