Новости 31 мая 2018 г. 14:00

Госфильмофонд РФ станет узлом транснациональной сети транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Ассоциация IPChain и ФГБУК "Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации" в четверг подписали соглашение о партнерстве на конференции Startup Village в Сколково, говорится в сообщении ассоциации.

"Согласно достигнутым договоренностям, ФГБУК "Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации" станет одним из узлов транснациональной сети транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности – "инфраструктуры доверия", развертываемой сегодня Ассоциацией IPChain на территории России и стран евразийского пространства", - говорится в сообщении.

Подписи под соглашением поставили генеральный директор Госфильмофонда Вячеслав Тельнов и президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский.

Госфильмофонд будет участвовать в формировании инновационных цифровых сервисов и инструментария для сохранения и повышения доступности культурного кинонаследия, а также повышения эффективности, прозрачности и мобильности киноиндустрии.

Кроме того, в рамках соглашения будет размещена информация обо всех объектах интеллектуальной собственности Госфильмофонда в распределенном реестре сети IPChain.

"Сделать сокровище Госфильмафонда доступным, превратить архив в живой организм, активно участвовать в международных проектах, в том числе и по реставрации и цифрацизации кинораритетов, – это важнейшая задача Госфильмофонда. Одним из путей для решения этих задач мы видим в присоединении Госфильмофонда к сети IPChain", - приводятся в сообщении слова В.Тельнова.

В свою очередь А.Кричевский считает, что совместно компании смогут создать лучшие условия для сохранения и популяризации архивов Госфильмофонда.

"Убежден, что роль Госфильмофонда в жизни национального и международного киносообщества должна быть пропорциональной масштабам его коллекции, и IPChain, который позволяет фиксировать движение объектов интеллектуальной собственности и все факты их жизненного цикла, будет способствовать достижению этой цели", - приводятся в сообщении слова А.Кричевского.

Платформа IPChain - это инфраструктура, оказывающая услуги в сфере правовой охраны, защиты и распоряжения правам на объекты интеллектуальной собственности. Платформа позволяет фиксировать и обеспечивать достоверность информации и подтверждение действий независимых участников отраслевых рынков. С ее помощью можно проводить сложные цепочки сделок с правами и объектами интеллектуальной собственности в цифровой среде без участия посредников и сократить затраты на оказание государственных услуг в этой сфере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще